京都観光の常連が伝授!理想的な日帰りのモデルコース35プラン

公開日:2019/3/15 更新日:2020/1/27

(15)「平等院」を巡る日帰りプラン

(15)「平等院」を巡る日帰りプラン

image by iStockphoto

10円玉硬貨で有名な平等院鳳凰堂。世界遺産にも登録されているこの寺院は光源氏のモデルだと言われている源融の別荘地だったことから庭園が素晴らしいです。特に春の藤は大変見事で、藤以外にも桜や蓮、紅葉や雪景色など四季折々楽しめますよ。鳳凰堂は20分ごとに人数制限がある案内になりますので、まず受付で予約をするのがおすすめ。

Time Schedule
9:00 京都駅に到着
9:20 宇治まではバスは不便なので電車がおすすめ。JR奈良線で宇治駅下車。普通電車は乗車約30分、快速電車は乗車約20分。タクシーの場合は通常約30分
10:00 平等院に到着。所要時間約2時間
平等院の情報はこちら
12:00 平等院周辺でランチ。宇治野菜が美味しい「KYOTO UJI Dining ICHIGO」がおすすめ
KYOTO UJI Dining ICHIGOの詳細はこちら
14:00  もう1件立ち寄れるおすすめの寺院は「三室戸寺」
三室戸寺の情報はこちら
16:00 京阪宇治線三室戸駅から黄檗駅へ。JR奈良線に乗り換えて京都駅へ
16:30 京都駅周辺でカフェタイム。数量限定のパンケーキが美味しい「マールブランシュ JR京都伊勢丹6Fサロン店」がおすすめ
マールブランシュの詳細はこちら
19:00 京都駅周辺でディナー。豆腐や湯葉が美味しい「京都銀ゆば 京都堀川通店」がおすすめ
京都銀ゆば 京都堀川通店の詳細はこちら
21:00 京都駅から帰宅

テーマその2.有名観光名所巡りの日帰りプラン7選

京都の観光名所を、地域別にのんびり巡るコース。その地域を代表する寺院やカフェやディナー処を中心に紹介します。

(16)「嵐山」を巡る日帰りプラン-その1

(16)「嵐山」を巡る日帰りプラン-その1

image by iStockphoto

京都の中でも常に人気を誇る嵐山。渡月橋を始め竹林や有名人などの観光スポットや、ショッピングが楽しいお店が立ち並び、飽きることなく1日楽しむことができます。春は桜、夏は新緑、秋は紅葉、冬は雪景色と四季折々まったく違った世界が広がります。その1は電車で嵐山まで移動し、徒歩で散策するプランを紹介します。

Time Schedule
9:00 京都駅に到着
9:30 JR嵯峨野線で嵯峨嵐山駅下車。乗車時間約15分バスの場合は市バス73系統、74系統、83系統で嵐山下車。乗車時間約1時間
10:00 緑が美しい竹林を通って「野宮神社」へ
野宮神社の情報はこちら
11:30 嵐山周辺でランチ。森嘉の豆腐を使った湯豆腐がおいしい「湯どうふの嵯峨野」がおすすめ
湯豆腐 嵯峨野の詳細はこちら
13:00 嵐山を代表する「天龍寺」へ。所要時間約2時間
天龍寺の情報はこちら
15:00 嵐山周辺でカフェタイム。ロールケーキが美味しい「さがの楓カフェ」がおすすめ
さがの楓カフェの詳細はこちら
16:00 渡月橋周辺を散策しながらお土産探し
18:00 嵐山周辺ディナー。珍しいお野菜をいただける「洋食 西原」がおすすめ
洋食 西原の詳細はこちら
20:00 JR嵯峨野線で京都駅へ
21:00 京都駅から帰宅

(17)「嵐山」を巡る日帰りプラン-その2

(17)「嵐山」を巡る日帰りプラン-その2 その2は嵐山の自然を満喫するコース。四季折々の自然の中を走るレトロなトロッコ電車に乗ったり、ダイナミックな自然を満喫できる保津川下りを満喫できるコースです。もちろんショッピングや寺院も巡りますので、少し違った嵐山観光ができますよ。

Time Schedule
9:00 京都駅に到着
9:20 JR嵯峨野線で嵯峨嵐山駅下車。乗車時間約15分。バスの場合は市バス73系統、74系統、83系統で嵐山下車。乗車時間約1時間。今回はトロッコ電車に乗るので、電車移動がおすすめ
9:40 トロッコ嵯峨へ。トロッコ電車は1時間に1本、2018年現在は毎1分に発車になります
10:24 トロッコ亀岡駅到着。バスか馬車にて保津川下り乗船場へ
11:00 保津川下りを満喫。水量によって時間が異なり、約1時間から2時間のコースになります
保津川下りの情報はこちら
13:00 嵐山周辺でランチ。自家製湯葉と豆腐が美味しい「嵯峨とうふ 稲 本店」がおすすめ
嵯峨とうふ 稲 本店の詳細はこちら
14:30 嵐山を代表する「天龍寺」へ。所要時間約2時間
天龍寺の情報はこちら
16:30 嵐山周辺でカフェタイム。お庭を見ながら和スイーツが楽しめる「eX cafe京都嵐山本店」がおすすめ
eX cafe京都嵐山本店の詳細はこちら
17:30 嵐山周辺でお土産探し
18:30 嵐山周辺でディナー。独創的な創作フレンチが楽しめる「創作会席 嵯峨旅籠屋」がおすすめ
創作会席 嵯峨旅籠屋の詳細はこちら
20:00 JR嵯峨野線で京都駅へ
21:00 京都駅から帰宅

(18)「東山」を巡る日帰りプラン-その1「銀閣寺から祇園」

(18)「東山」を巡る日帰りプラン-その1「銀閣寺から祇園」

image by iStockphoto

嵐山と同様、常に人気がある東山。東山は広く見どころが多いので、2つのプランを用意しました。まずは銀閣寺から哲学の道を通ってのんびり散策するプラン。春は桜が咲き誇り、夏は新緑の中、秋は真っ赤に染まる紅葉、冬は白い世界が広がる雪景色と四季を通して楽しめます。

Time Schedule
9:00 京都駅に到着
9:20 市バス5系統、17系統、100系統で銀閣寺道下車、徒歩5分ほど。電車の場合は京阪の出町柳駅、市営地下鉄の蹴上駅が最寄りになりますが、徒歩30分かかるのでおすすめしません。またタクシーも道が混むためおすすめしません
10:00 銀閣寺に到着。所要時間、約2時間
銀閣寺の情報はこちら
12:00 銀閣寺周辺でランチ。庭園を眺めながらお座敷でいただける「よーじやカフェ 銀閣寺店」がおすすめ
よーじやカフェ 銀閣寺店の詳細はこちら
13:30 哲学の道をのんびり散策
哲学の道の情報はこちら
14:00 もう1件立ち寄れるおすすめの寺院は「南禅寺」
南禅寺の情報はこちら
16:00 市バス東天王町停留所から、100系統、203系統で祇園下車
16:30 祇園周辺でカフェタイム。老舗の飴屋さん「家傳京飴 祇園小石 祇園本店」がおすすめ
家傳京飴 祇園小石の詳細はこちら
17:00 祇園付近でお土産探し
18:00 祇園付近でディナー。京野菜をふんだんに使ったフレンチビストロ「祇園 Abbesses」がおすすめ
祇園 Abbessesの詳細はこちら
20:00 河原町、烏丸周辺からバスで京都駅。電車の場合は阪急烏丸駅から京都駅
21:00 京都駅から帰宅


(19)「東山」を巡る日帰りプラン-その2「清水寺から祇園」

(19)「東山」を巡る日帰りプラン-その2「清水寺から祇園」 東山のもう一つのプランは清水寺から祇園に向けてのんびり散策するプラン。その1では清々しい季節を感じながらの散策ですが、こちらは賑やかなお店が多くショッピングも中心にしたいという方におすすめ。寺院に入れば賑やかなが喧騒からうってかわって、桜や紅葉など楽しむことができますよ。

Time Schedule
9:00 京都駅に到着
9:30 市バス206系統、100系統で清水道下車、京都バス(土日のみ)18系統で清水道下車、いずれもそこから徒歩10分ほど。五条坂からも徒歩で行けますが、三年坂を通る方が楽しいので清水道下車がおすすめ
10:00 清水寺に到着。所要時間、約2時間
清水寺の情報はこちら
12:00 清水寺周辺でランチ。上品な湯豆腐が美味しい「清水 順正 おかべ家 」がおすすめ
清水順正 おかべ家の詳細はこちら
13:00 三年坂から二年坂にかけてショッピングや食べ歩き
14:00 もう1件立ち寄れるおすすめの寺院は「高台寺・圓徳院」
高台寺の情報はこちら
16:00 高台寺周辺でカフェタイム。落ち着いた町家風のカフェ「前田珈琲」がおすすめ
前田珈琲の詳細はこちら
17:00 八坂の塔や街並みを楽しみながら八坂神社へ。祇園付近でお土産探し
18:00 祇園周辺でディナー。床で食すことができる和風イタリアン「アモーレ 木屋町」がおすすめ
アモーレ 木屋町の詳細はこちら
20:00 河原町、烏丸周辺からバスで京都駅。電車の場合は阪急烏丸駅から京都駅
21:00 京都駅から帰宅

→他にもおすすめ料亭はたくさんあります。祇園四条エリアが多くランキングを占めるこちらの記事もご参考に!【20:00に店を出れる!京都日帰りでも行ける料亭ランキングTOP30

(20)「祇園」を巡る日帰りプラン

(20)「祇園」を巡る日帰りプラン

image by iStockphoto

昔ながらの花街、八坂神社などの有名寺院、いつも賑やかな錦市場、現代的なお店が立ち並ぶ四条通りなど、様々な顔を持つ祇園。京都の中でも老舗店を含め新しいお店が集まり、いつも観光客であふれています。そんな1日いても飽きない祇園をのんびり散策してみましょう。

Time Schedule
9:00 京都駅に到着
9:30 市バス100系統、206系統で祇園下車。市バス4系統、17系統、205系統で四条河原町下車。電車の場合は地下鉄営烏丸線で四条駅下車。タクシーの場合は通常約15分
10:00 祇園に到着。「八坂神社」参拝。所要時間約1時間
八坂神社の情報はこちら
12:00 祇園を散策。白川通り、花見小路、木屋町通りなど街並み散策
13:00 祇園付近でランチ。しゃぶしゃぶやすき焼きが美味しい「十二段家 花見小路店」がおすすめ
十二段家 花見小路店の詳細はこちら
14:00 祇園付近でおすすめの寺院は「建仁寺」所要時間約2時間
建仁寺の情報はこちら
16:00 先斗町や錦市場を散策しながらお土産探し。疲れたらチーズケーキが美味しい「イノダコーヒ 本店」でカフェタイム
イノダコーヒ 本店の詳細はこちら
17:00 烏丸周辺でディナー。おばんざいが気軽に楽しめる「京菜味 のむら」がおすすめ
京菜味 のむらの詳細はこちら
18:00 河原町、烏丸周辺からバスで京都駅。電車の場合は阪急烏丸駅から京都駅
21:00 京都駅から帰宅

→他にもおすすめ料亭はたくさんあります。祇園四条エリアが多くランキングを占めるこちらの記事もご参考に!【20:00に店を出れる!京都日帰りでも行ける料亭ランキングTOP30

(21)「大原」を巡る日帰りプラン

(21)「大原」を巡る日帰りプラン

image by iStockphoto

その昔、皇族や貴族たちが隠棲したのが大原。春は桜をはじめとする綺麗な花が咲き、夏は苔をはじめ緑が美しく、秋は真っ赤に染まる紅葉、冬は真っ:白な世界が広がる雪景色と、自然豊かでおすすめの寺院が並んでいます。大原のしば漬けは他とちょっと違っているので、漬物好きな方はぜひ一口食べてみてくださいね。

Time Schedule
9:00 京都駅に到着
9:30 大原へは1本で行けるバスがおすすめ。市バス17系統で大原下車。乗車約1時間。電車の場合は途中からバスに乗り換えが必要です。タクシーの場合は通常約50分。
10:00 大原に到着。三千院へ。所要時間約2時間
三千院の情報はこちら
12:00 大原周辺でランチ。懐かしい雰囲気が漂う古民家レストラン「わっぱ堂」がおすすめ
わっぱ堂の詳細はこちら
13:00 額縁庭園が美しい宝泉院へ。所要時間約1時間
宝泉院の詳細はこちら
14:00 平家物語にも描かれた寂光院へ。所要時間約1時間半
寂光院の情報はこちら
16:00 寂光院周辺でカフェタイム。足湯で疲れが癒される「大原山荘足湯カフェ」がおすすめ
大原山荘足湯カフェの詳細はこちら
17:00 京都駅に戻ってお土産探し
18:00 京都駅周辺でディナー。京湯葉、京豆腐が美味しい「平林亭 展望閣 京都駅前店」がおすすめ
平林亭 展望閣 京都駅前店の詳細はこちら
21:00 京都駅から帰宅

(22)「宇治」を巡る日帰りプラン

(22)「宇治」を巡る日帰りプラン 源氏物語の舞台になった宇治。宇治茶としても有名でその名を聞いたことがある人も多いのではないでしょうか。その他10円玉で有名な平等院などは世界遺産にも登録され、春は桜がとてもきれいなところです。京都駅からも電車で30分以内と近いので、この機会に足をのばしてくださいね。宇治に着いたら徒歩で散策しましょう。

Time Schedule
9:00 京都駅に到着
9:20 宇治まではバスは不便なので電車がおすすめ。JR奈良線で宇治駅下車。普通電車は乗車約30分、快速電車は乗車約20分。タクシーの場合は通常約30分
10:00 宇治に到着。10円玉で有名な平等院へ。所要時間約2時間
平等院の情報はこちら
12:00 平等院周辺でランチ。茶そばが美味しい「中村藤吉 平等院店」がおすすめ
中村藤吉 平等院店の詳細はこちら
13:00 宇治神社・宇治上神社へ。所要時間約1時間
宇治神社の情報はこちら
14:30 源氏物語ミュージアムへ。所要時間約2時間
16:30 宇治駅周辺でカフェタイム。お茶で有名な「伊藤久右衛門 宇治駅前店」がおすすめ
伊藤久右衛門 宇治駅前店の詳細はこちら
18:00 京都駅に戻ってお土産探し
19:00 京都駅周辺でディナー。絶景が楽しめる「スカイダイニング&ラウンジ サザンコート」がおすすめ
スカイダイニング&ラウンジ サザンコートの詳細はこちら
21:00 京都駅から帰宅
次のページ
レンタカーで巡る日帰りプラン2選 >>